Росточек

четверг, 10 ноября 2011 г.

"Моя семья - мое богатство". Начало проекта

Девочки и мальчики, команда "Жуки" и остальные ребята. Начинаем новый проект " Моя семья - мое богатство". Сегодня я зарегистрировала нашу команду на сайте "Началка. com"
Не забудьте зарегистрироваться на сайте и завести почту на Гугле. Многие из вас уже имеют свой почтовый адрес и даже зарегистрированы на сайте. Второй раз регистрироваться не нужно. Зайдите в свой личный профиль на сайте и поставьте галочку , как участник проекта "Моя семья - мое богатство". Не забудьте поблагодарить родителей, оказавших вам помощь в этом. Завтра на занятии по компьютерной грамотности я помогу тем, у кого пока это не получилось.
Во время работы над проектом мы будем учиться работать в команде. Мы будем учиться отмечать прохождение этапов игры и оценивать свои результаты. Здесь можно скачать "Кораблик" - лист самооценки. Если есть возможность - распечатайте его и раскрашивайте по мере прохождения каждого этапа. Мы будем учиться работать в таблице, отмечать и оценивать работу каждого и работу всей команды "Жуки" (по ссылке можно скачать таблицу личного участия команды в проекте).
Первый этап проекта пройдет с 15 по 21 ноября

На этом этапе мы будем искать ответ на вопрос: Зачем человеку нужно знать свою родословную? Мы научимся отвечать на вопросы: Что такое семья? Какие названия членов семьи вы знаете? Как составляется родословное древо?
Многие из членов команды уже заполнили родословное дерево своей семьи. Молодцы, берегите его. А когда станете мамами или папами, расскажите своим деткам о своем роде. Выполненные работы приносятся в класс и рассматриваются участниками команды, в интернете не публикуются, остаются у участников.
На первом этапе нас ждут
1) Семейная викторина. Выполнять будем всей командой. Нужно будет отвечать на вопросы в Гугл форме. Вы это уже все умеете. Для правильных ответов на вопросы викторины нужно будет повторить названия близких и дальних родственников.
2) Моделирование родословного древа. Выполнять будем все командой. По итогам смотра родословных деревьев команда составляет модель семейного древа. Эта модель может быть выполнена или в форме"живой" модели, или в виде коллективной композиции из поделок из пластилина, солёного теста, аппликации. Выполненную модель мы научимся фотографировать.
Как составляется
родословное древо? Об этом вы узнаете из презентации "Есть идея! Генеалогическое древо". Материалы - помощники:
1)"Есть идея! Генеалогическое древо"
презентация-поделка для детей скачать .
2) Инструкция по составлению родословной (дополнительная информация для родителей) http://poznaharev.narod.ru/link/sovet1.html
3) Узнай историю своего рода (для родителей) http://treegeneric.narod.ru/genealogy.html#a1
4)Создайте своё родословное древо on-lain (для родителей) http://www.myheritage.com

3)* Решение логических задач по теме "Семья". Это задание вне конкурса. По желанию его могут выполнять участники команды, зарегистрированные на "Началке. Задания будут публиковаться ежедневно с 16 по 21 ноября. Все задачи решать не обязательно.

Итак, начинаем. Желаю всем успеха.

Комментариев нет:

Отправить комментарий