Росточек

воскресенье, 19 сентября 2010 г.

Готовимся в диагностике

Уважаемые родители! Напоминаю, что во вторник в 18.30 состоится родительское собрание. На собрании будет проводиться анкетирование, бланки нужно будет обязательно заполнять черной гелиевой ручкой. Принесите, пожалуйста, ручку с собой.

Со вторника будет проходить централизованное диагностическое обследование первоклассников. Его цель: получить данные о готовности первоклассников к обучению, которые позволят определить индивидуальные траектории для учащихся и разработать рекомендации для учителей и родителей по поддержке детей в процессе их адаптации к школьной жизни.

Показатели готовности первоклассников к обучению в школе

Первая группа показателей рассмотрение общего развития ребенка (определение психофизиологической и интеллектуальной зрелости, сформированности предпосылок овладения грамотой и математикой, наличие у ребенка учебных навыков, полученных до школы)

Вторая группа показателей – внутриличностные особенности ребенка (позволяет выделить базовые отношения ребенка к самому себе, ситуации школьного общения, взаимодействию со сверстниками и взрослыми)

Дополнительные показатели, характеризующие адаптационные ресурсы ребенка:

· здоровье первоклассника

· семья как ресурс школьной успешности ребенка

· цена адаптации

«Цена адаптации» - интегрированный показатель, включающий в себя степень затратности для ребёнка процесса вхождения в школу, фиксирующий особенности поведения (которых не было до поступления в школу) и позволяющий предупредить перенапряжение и ухудшение здоровья ребёнка.

Диагностика первоклассников проводится по пяти методикам в два или три дня. Задания дети выполняют на отдельных листах.

Все предлагаемые для обследования методики проводятся фронтально, со всем классом.

Диагностика проводится двумя проверяющими: учителем и школьным психологом. Учитель дает инструкции, а психолог ходит по рядам, наблюдает за детьми, подбадривает чересчур робких.

Ко вторнику нужно размножить задания для детей. Если у кого-то из родителей есть такая возможность, пожалуйста, сообщите об этом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий